23 de Junio
de 2024
Actualidad.

Elecciones Somu: fuertes amenazas de un opositor ligado al «Caballo» Suárez porque le impugnaron la lista

02. 12. 2021

Rubén Manno, integrante de la Lista 10 Turquesa, advirtió con «romper» las elecciones en el Sindicato de Obreros Marítimos Unidos (SOMU).

En el marco de las elecciones del Sindicato de Obreros Marítimos Unidos (SOMU), Rubén Manno, integrante de la Listas 10, Turquesa, amenazó a dos dirigentes de las listas que competirán y al Ministerio de Trabajo, que si no los dejan participar «no va a haber elecciones» en el gremio.

Es que la lista de Manno fue impugnada por la Junta Electoral al haber encontrado encontrado en su confección, infinidad de irregularidades, entre ellas, la participación en la lista de personas fallecidas, firmas falsificadas y otras sin el consentimiento del firmante,  y avales “truchos”.

Manno es el máximo referente del espacio opositor que responde al extitular del gremio Omar «Caballo» Suárez. La Lista 10 fue impugnada por la Junta Electoral por irregularidades varias.

ESCÁNDALO EN GASTRONÓMICOS: LA JUNTA QUE RESPONDE A BARRIONUEVO SUSPENDIÓ LOS COMICIOS Y CAMAÑO LOS SIGUIÓ IGUAL

Desde el SOMU remarcaron que están «atentos y vigilantes» para que los comicios se lleven a cabo sin sobresaltos. «Estamos defendiendo la transparencia, la participación y la democracia sindical en estos comicios y, por supuesto, la paz y la armonía en el sindicato. Quedaron atrás las arbitrariedades y el patoterismo de otros tiempo», señalaron.

En todo el país se presentaron tres listas a nivel nacional y 49 listas en los distintos distritos. Fueron aprobadas por la Junta Electoral, dos listas nacionales (Durdos y Merelle) y 45 en el resto del país al haber reunido todos los requisitos para su participación.

Elecciones en el SOMU

Es así que, según la resolución: ‘La JUNTA ELECTORAL CENTRAL que tendrá a su cargo la organización y fiscalización del proceso electoral que, para garantizar la mayor transparencia e imparcialidad, estará presidida por el Señor Interventor Judicial Contador SILVIO A. TORRES» junto con afiliados del gremio que estarán en las diferentes seccionales.

En tanto, en estas elecciones, se ha dispuesto que el acto electoral tendrá lugar mediante el voto directo y secreto de los afiliados empadronados y habilitados para emitir el voto y el mismo se realizará por el sistema de Boleta Única Electrónica.

«Los afiliados empadronados como condición ineludible para emitir su voto deberán acreditar su identidad con su documento nacional y la afiliación con la Libreta de Embarque oficial vigente y firmar luego una planilla«, se aclaró.

Es así que «el plazo para la presentación de las listas de candidatos vencerá a los diez (10) días hábiles a partir de la publicación de la presente, haciendo constar que el día del vencimiento del plazo la Junta Electoral Central atenderá hasta las 24 horas del mismo».

METRODELEGADOS LEVANTARON MOLINETES EN RECHAZO A LAS TERCERIZACIONES EN EL SUBTE

«La Junta Electoral dispondrá las medidas necesarias para resguardo y seguridad de las urnas durante los días de votación. Concluidos los plazos fijados para el comicio, se procederá a la realización de los escrutinios provisorios en cada mesa electoral, en presencia de los fiscales de las listas que hubieren oficializado su actuación, y con posterioridad se realizará el escrutinio definitivo a cargo de la Junta Electoral Central», se detalló.

Una vez concluido el escrutinio, «se procederá en forma inmediata a la proclamación de la lista vencedora y a la puesta en posesión de los cargos a los candidatos ganadores expidiéndoles oportunamente a cada uno de ellos una credencial», remarca la normativa.

Las listas completas oficializadas y rechazadas

Es así que, al término del plazo fijado en la convocatoria a elecciones publicada en el Diario Clarín el 4/10/2021, se presentaron un total de 49 (cuarenta y nueve listas) Listas de candidatos para cubrir los cargos a renovar por Secciones, Seccionales y Secretariado Nacional de las cuales fueron OFICIALIZADAS 45 (cuarenta y cinco), estas son:

Lista Dorado 25: Sección Cubierta.
Lista Marrón 9: Seccional Rosario.
Lista Blanco 6: Seccional Campana / Seccional Barranqueras / Seccional Corrientes / Seccional Rosario / Sección Maquina / Sección Cámara /Seccional Cubierta.
Lista Celeste 1: Seccional Corrientes.
Lista Púrpura 77: Seccional Corrientes.
Lista Turquesa 10: Seccional Campana / Seccional Rosario / Seccional Posadas / Seccional Puerto Madryn / Seccional Barranqueras / Seccional Santa Fe / Seccional Colón / Seccional Mar Del Plata/ Seccional Corrientes / Sección Cámara /Sección Cubierta.
Lista Verde 18: Seccional Mar Del Plata / Seccional Corrientes / Seccional Necochea / Seccional Bahía Blanca / Sección Cocina / Sección Cámara / Sección Cubierta / Sección Máquina / Secretariado Nacional.
Lista Naranja 22: Seccional Puerto Madryn / Seccional San Fernando / Seccional Corrientes / Seccional Necochea / Seccional Bahía Blanca / Seccional Mar Del Plata / Seccional Rosario / Seccional Colon / Seccional Posadas / Sección Cubierta / Sección Maquina / Sección Cocina / Sección Cámara / Secretariado Nacional.

Las 4 (cuatro) listas DESCALIFICADAS corresponden a Turquesa 10: Sección Cocina / Sección Maquina / Seccional San Fernando / Secretariado Nacional

Temas relacionados / /
Suscribite a nuestro newsletter
Te puede interesar

Hacé tu comentario

Por si acaso, tu email no se mostrará ;)

Últimas Noticias en Zonales